Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия

"Москва. 1957" Фотографии Леонара Джанадды

27.01.2010 - 28.03.2010

Отдел личных коллекций

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
 ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА
ОТДЕЛ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ
ФОНД ПЬЕРА ДЖАНАДДЫ, МАРТИНЬИ (ШВЕЙЦАРИЯ)
МЕДИАТЕКА ВАЛЕ-МАРТИНЬИ


«Москва. 1957»
 Фотографии
Леонара Джанадды

                                          

С 27 января 2010 – 14 марта 2010
Открытие выставки  с приглашением прессы состоится
26 января 2009 г. в 16.00
в Отделе личных коллекций.    

26 января 2010 года в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина откроется выставка фотографий   журналиста и мецената, художника и деятеля культуры Леонара Джанадды —   «Москва. 1957». В экспозицию вошла уникальная коллекция репортажной съёмки VI  Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на который 22-летний студент Леонар Джанадда прибыл в составе официальной Швейцарской делегации как репортёр газеты «Illustré».
 Фестиваль открылся в столице СССР  28 июня 1957 года. Гостями его стали 34 000 человек из 131 страны мира. Символ грандиозного молодёжного форума -  Голубь Мира был специально разработан знаменитым художником Пабло Пикассо.
    Проходивший под лозунгом «За мир и дружбу», фестиваль стал  значимым событием для молодежи тех лет, Он состоял из огромного количества запланированных мероприятий: концертов, демонстраций,  спортивных состязаний, а поздним вечером и ночью начиналось неформальное общение, Народ собирался, в основном, в центре – на улице Горького, Пушкинской площади, проспекте Маркса и Садовом кольце. Молодежь общалась, пела, слушала джаз, танцевала и дискутировала.
    Экспозиция «Москва. 1957» снимок за снимком расскажет зрителю как об официальных, виртуозно срежиссированных моментах фестивальной программы, так и об оборотной стороне «советской идиллии».  Кадры праздничной феерии соседствуют с не менее ценными для истории повседневными уличными сценками и образами обычных москвичей той поры: здесь и солдаты, патрулирующие улицы, и столпотворение в метро, и недоверчивые суровые лица людей, переживших войну и годы репрессий, а затем ставших свидетелями потрясшего страну и мир ХХ Съезда КПСС. Проницательный, многогранный подход Джанадды к фиксации окружавших его эпизодов выявляет в нём лиричного художника,  лаконичного репортёра,  мыслителя.
    По политическим причинам документальная съёмка c Фестиваля так и не была опубликована на родине Джанадды и до недавнего времени  существовала только в виде негативов.
Леонар Джанадда родился 23 августа 1935 г. в местечке Мартиньи в Швейцарии. В 1960 году, закончив учебу в Федеральном политехническом институте Лозанны, Джанадда посвящает себя бизнесу в сфере строительства и  недвижимости. Одновременно он работает репортёром, публикуя отчёты о своих многочисленных путешествиях по США, Канаде, Кубе.
    31 июля 1976 года младший брат Джанадды, Пьер, пытаясь спасти своих товарищей, трагически погибает в авиакатастрофе. Чтобы увековечить память  брата, Леонар учреждает фонд его имени. Сегодня Фонд Пьера Джанадды поддерживает крупнейший выставочный комплекс в швейцарском городке Мартиньи, в составе которого  археологический музей, музей ретро-автомобилей, великолепный парк, украшенный скульптурами Родена, Генри Мура, Сезара. Фонд Пьера Джанадды и ГМИИ им. А.С. Пушкина связывают многолетние партнерские отношения.

Аккредитация обязательна. Корреспондентов ТВ просим указать состав съемочной группы и количество мест аппаратуры.
т/ф 697-44-81, тел. 697-22-14, e-mail: anons@artsmuseum.ru, сайт: www.museum.ru/gmii

Сайты Музея