Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Искусство Тропической Африки из коллекции М.Л. и Л.М.Звягиных

29.04.2011 - 24.07.2011

Отдел личных коллекций

 

На выставке «Искусство тропической Африки из коллекции М.Л. и Л.М. Звягиных» в Отделе Личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина представлено 150 произведений из частного собрания африканского искусства художников Михаила Леонидовича и Леонида Михайловича Звягиных, которые начали формировать свое собрание в конце 80-х годов XX века. Сегодня эта коллекция — уникальный феномен в культурном пространстве России. По образной достоверности и стилистическому многообразию экспонатов она не имеет себе равных.

 

Традиционное искусство Тропической Африки, региона, расположенного южнее пустыни Сахара — искусство религиозное, неотъемлемая часть культов плодородия и предков, лежащих в основе жизни архаического общества. Художественная ценность африканских памятников неразрывно связана с их магической и ритуальной функциями.

 

На выставке можно увидеть произведения из обожженной глины, бронзы, дерева и кости, ткани. Памятники из обожженной глины (терракоты), относящиеся к древнейшей культуре Тропической Африки — культуре Нок (Нигерия), датированные периодом от V в. до н.э. до II в. н.э., изображают правителей, вождей и их ближайшее окружение. Все они отличаются условностью и экспрессивностью.

 

С XII по XV вв. также на территории современной Нигерии процветало государство народа йоруба — Иле-Ифе. Стиль Ифе, о котором можно судить по терракотовой и бронзовой пластике (алтарные головы, фигуры правителей), повлиял на придворное искусство государства народности бини — Великий Бенин, которое прославилось традициями бронзового литья. Расцвет бронзовой скульптуры Бенина приходится на XVI — начало XVIII вв. Памятники этого времени — рельефы для украшения дворцовых стен, алтари с головами королевы-матери и петухов (символов плодородия), статуи правителей, военачальников, сановников и священных животных, ритуальные сосуды, колокола и др. — восхищают зрелым мастерством.

 

Произведения деревянной пластики — это статуи предков, магические фигуры плодородия и статуи-фетиши, личные обереги, маски в форме личин, наголовников и шлемов, применяемые в посвятительных и земледельческих обрядах. Деревянная скульптура была также частью придворного искусства — это троны, двери, статуи правителей с индивидуальными характеристиками. Все памятники демонстрируют изобразительные традиции многочисленных народностей Западной и Экваториальной Африки — бамбара, догон (Мали), моси, бва (Буркина Фасо), бага (Гвинея), сенуфо, бауле (Кот-д’Ивуар), гребо (Либерия), йоруба (Нигерия), бамилеке (Камерун), фанг (Габон), сонге, луба, чокве (Конго и Демократическая Республика Конго). Гармоничным дополнением к скульптуре и маскам служат ткани, выполненные в традиционных техниках. Это покрывала из Мали (в техниках баси-лан и гала-фини, восходящих к народу бамбара), сшитые из сотканных вручную полос и окрашенных специальными красителями, а также ткани-циновки из Демократической Республики  Конго (народ куба), сплетенные из растительных волокон и украшенные аппликациями.

 

По словам коллекционера Михаила Леонидовича Звягина, «африканцы — великая творческая нация. Они создали и продолжают создавать художественные произведения, достойные высочайшей оценки. Их творчество, ни на кого не похожее, живое и действенное. Искусство Африки развивалось, питаясь легендами, мифами, сказаниями… В самых простых вещах африканских мастеров заложено поразительно чувство пропорций, соотношения масс, гармония и безошибочный вкус». Вдохновившись искусством народов Африки в начале 80-х годов после посещения выставки в одном из российских музеев, Михаил Леонидович Звягин уже через несколько лет начал собирать собственную коллекцию. Как всякое частное собрание, коллекция Звягиных отражает личный вкус ее владельцев. Михаил и Леонид Звягины — художники; им интересны  неповторимость и органичность пластических решений, оригинальность образа в целом.

 

Выставка «Искусство Тропической Африки из коллекции М.Л. и Л.М. Звягиных» дает зрителю уникальную возможность познакомиться с богатыми традициями художественного творчества народов Экваториальной Африки от V в. до н.э. до XX в.

 

Сайты Музея