Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005

12.10.2011 - 15.01.2012

Отдел личных коллекций

Выставка работ одного из самых востребованных фотографов современности, названная «Aнни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005», уже была показана в Сан-Франциско, Берлине, Лондоне, Сиднее, Вене, Нью-Йорке, Сан-Диего и Санкт-Петербурге. Теперь уникальная возможность познакомиться с творчеством выдающегося фотографа появилась и у московской публики.

Основой для выставки «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005» стала ее книга, изданная в 2006 году. В экспозиции представлено 200 фотографий—портретов, пейзажей, интерьерной съемки, репортажных произведений. Впервые в России будут показаны такие фотографии, как «Великая пирамида Хеопса (Хуфу)», портреты Джека Николсона и Марка Мориса, Пати Смит и Вилли Нельсона, а также портрет «Барак и Мишель Обама с дочерьми, Саша и Малия», созданный в 2004 году.

Как говорит сама Aнни Лейбовиц, «у меня только одна жизнь и все мои фотографии—личные и сделанные по заданию—часть этой жизни». Именно поэтому в экспозиции рядом с фотографиями политических деятелей, представителей шоу-бизнеса и знаменитых артистов (Деми Мур, Мика Джаггера, Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Скарлетт Йоханссон) представлены работы из личного архива семьи Лейбовиц, среди которых «Мои родители на 50-летнюю годовщину свадьбы», «Дочери моей сестры Сьюзан», фотопортреты брата и сестры в домашней обстановке. В одном выставочном пространстве сосуществуют портреты президента США Билла Клинтона с супругой, королевы Англии Елизаветы II и портреты детей Энни; кадры со съемочной площадки киноэпопеи «Звездные войны» и репортажные снимки из Сараево; фото разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке и фотографии, запечатлевшие «самые прекрасные уголки мира», сделанные во время путешествий в Венецию, Неаполь, Иорданию, Аризону, на прогулках по Нью-Йорку, необычайные по своей правдивости и простоте.

Анни Лейбовиц родилась в 1949 году в семье Сэма и Мерилин Лейбовиц. В 1967 году поступила в Институт Искусств Сан-Франциско, где изучала живопись. В 1969 году отправилась на несколько месяцев в Израиль для работы в кибуце, одной из сельскохозяйственных коммун в Израиле. Все свободное время она отдавала фотографии.

Вернувшись в США, она твердо решила посвятить свою жизнь именно этому искусству. В 1970 году началась ее карьера в молодом издании Rolling Stone, посвященном рок-музыке. Она сотрудничала с журналом более 10 лет, сначала внештатным фотокорреспондентом, а затем главным фотографом. В те годы ее называли «фотографом рок-н-ролла». Группа The Rolling Stones доверяла только Анни, которая снимала их на концертах и во время международного турне 1975 года. В период работы в журнале Анни сделала множество прекрасных портретов знаменитых музыкантов эпохи. Самым известным стал портрет Джона Леннона и Йоко Оно, снятый 8 декабря 1980 года за несколько часов до смерти музыканта.

В 1983 году она перешла работать в журнал Vanity Fair, где работала в основном в жанре портрета. Тогда же вышел ее первый фотоальбом «Annie Lebovitz: Photographs». Примерно с этого времени Лейбовиц считается одним из лучших портретных фотографов мира. Ее особый репортажный взгляд, отсутствие фальши в студийных портретах, своеобразная манера съемки всегда привлекали публичных людей.

В начале 1990-х годов Анни открыла собственную фотостудию в Нью-Йорке. В 1991 году состоялась ее персональная выставка в Национальной Портретной Галерее в Вашингтоне, которая затем в течение шести лет была показана в Европе и Америке. В следующем году вышла книга «Photographs: Annie Leibovitz 1970-1990». В 1999 году увиидела свет книга «Women», совместный труд Анни Лейбовиц и Сьюзен Зонтаг, известной американской писательницы, критика, лауреата национальных и международных премий, подруги Лейбовиц на протяжении долгих лет. Книга объединила на своих страницах самых знаменитых женщин планеты и простых жительниц Америки.

Сейчас Анни Лейбовиц активно работает, выпускает книги, устраивает выставки. У нее трое детей: Сара Кэмерон родилась в 2001 г., близнецы Сьюзен и Сэмюэль—в 2005 году. Фотограф сотрудничает с журналами Vogue, Vanity Fair, The New Yorker. Последний альбом «Анни Лейбовиц: Жизнь фотографа 1990-2005», ставший основой в том числе для выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина, был издан в 2006 году, после смерти самых близких ей людей—отца и Сьюзен Зонтаг.

Произведения, экспонированные на выставке «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа 1990-2005», познакомят российского зрителя с различными гранями творчества одного из выдающихся фотографов современности.

Сайты Музея