Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

С.Ю. Судейкин. Карусель. 1910М.С. Сарьян. Красная лошадь. 1919А. Руссо. Счастливый квартет. 1902В.А. Тропинин. Портрет неизвестной с зонтиком в руке. 1810И.К. Айвазовский. Сражение у Бомарзунда. 1858А.Ф. Лагрене. Портрет великой княгини Александры Федоровны. Конец 1810-х - начало 1820-х

Портреты коллекционеров. Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы.

17.04.2012 - 26.08.2012

Отдел личных коллекций

Выставка знакомит зрителей с особенностями каждого собрания и основными эпохами истории искусства, начиная с XVI столетия и заканчивая первой половиной XX века. Это и древнерусские иконы, и живопись и графика старых мастеров Германии, Голландии, Фландрии, Франции и Италии XVI - XVIII веков, работы художников Германии и Франции рубежа XIX – XX веков и первой трети XX столетия, а также России XVIII - первой половины XX веков. Среди произведений, которые представлены на выставке «Супрематизм. Прямоугольник и круг» (1915) Казимира Малевича, «Бал» (1910) Николая Сапунова, «Аю-Даг. Гурзуф» (1853) Ивана Айвазовского, «Победный бой» (1914) Аристарха Лентулова, «Девочка и гусяны с гусятами» (1913) Нико Пиросмани, «Крестьяне, собирающие хворост» Питера Брейгеля Младшего, «Аллегория лета» Адриана Ван Сталбемта, «Обезьяны в кабачке» Давида Тенирса Младшего, «Портрет мальчика с собачкой» Алейда Волфсена, «Лесной пейзаж» Гиллиса Ван Конинксло и другие.

Демонстрация каждой коллекции сопровождается краткими текстами о собирателях и их коллекциях. Такой подход позволяет увидеть сквозь призму каждого частного собрания личность коллекционера, раскрыть его интересы, эстетический вкус, особенности замысла каждой из коллекций.

К открытию выставки издан каталог, состоящий из двух разделов: «Западноевропейское искусство» и «Русское искусство». В альбомную часть включена информация о коллекционерах и о произведениях из их собраний, составленная ведущими научными сотрудниками ГМИИ.

Сайты Музея