Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Состоялось открытие выставки "Портреты коллекционеров"

18.04.2012

Отдел личных коллекций

Во вторник, 17 апреля, в залах Отдела личных коллекций состоялось открытие выставки «Портреты коллекционеров. Русское и западноевропейское искусство из частных коллекций Москвы». Выставка является свидетельством давних и прочных связей ГМИИ им. А.С. Пушкина с частными коллекционерами, связей, которые сложились и окрепли на протяжении многих десятилетий. Она приурочена к 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина и рассматривается как важная веха в развитии и расширении отношений музея с коллекционерами. Выставка призвана показать не только богатство частных собраний и широту художественных симпатий и интересов собирателей, но и плодотворность проводимой Музеем работы с частными коллекциями. Само название выставки – «Портреты коллекционеров» - указывает на то, что центром внимания здесь является собственно личность коллекционера.

Торжественную церемонию открытия вела директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. В ней также участвовали один из кураторов выставки и заведующая Отделом личных коллекций Наталья Борисовна Автономова, коллекционеры член попечительского совета Музея Тамаз Омарович Манашеров, народный художник СССР, академик РАХ Илья Сергеевич Глазунов. Коллекционер Василий Григорьевич Горященко в своей приветственной речи рассказал о решении преподнести в дар ГМИИ им. А.С. Пушкина единственную подписную и датированную работу немецкого художника XVIII века Адама Элиаса Борни.

Экспозиция выставки, включающая около 300 произведений живописи, графики и скульптуры, развернута в атриуме и 11 залах первого этажа Отдела личных коллекций. На ней представлены работы из крупнейших московских коллекций – П.О. Авена, В.А. Дудакова и М.К. Кашуро, И.С. Глазунова, Т.О. и И.Р. Манашеровых, В.А. Логвиненко, М.В. Салиной и С.А. Кривошеева, В.А. Бондаренко, В.Г. Горященко, М.Б. Кочерова, К.И. Григоришина и других. Выставка знакомит посетителей с особенностями каждого из собраний и их лучшими произведениями. Это древнерусские иконы, живопись старых мастеров XVI – XVIII вв. Германии, Голландии, Фландрии, Франции и Италии, искусство Франции рубежа XIX – XX вв. и первой трети XX столетия, а также живопись, графика и скульптура России XVIII – первой половины XX века.

Но главным образом экспозиция выставки представляет широкий спектр интересов собирателей наших дней. Показ каждой коллекции сопровождается сведениями о собирателях и их коллекциях. Такой подход позволяет увидеть сквозь призму каждого частного собрания личность коллекционера, раскрыть его интересы, эстетический вкус, особенности замысла каждой из коллекций.

Работы из частных собраний можно увидеть в здании Отдела личных коллекций (Волхонка, 12) до 26 августа 2012 года.

 

Сайты Музея