Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.С. Антонова и коллекционеры М.Е. Перченко и В.Г. ГорященкоА.Э. Борни. Натюрморт-обманка с картиной Дитриха в каменной нише. 1778

Дар двух полотен в ГМИИ им. А.С. Пушкина

23.05.2012

Отдел личных коллекций

   23 мая 2012 года в 16.00 в здании Отдела личных коллекций состоялась торжественная церемония передачи в дар ГМИИ имени А.С. Пушкина двух полотен старых мастеров из московских частных собраний, приуроченная к столетнему юбилею Музея, история которого тесным образом связана с историей частного собирательства России.

   Созданный по инициативе профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева и открытый для публики 13 июня (31 мая) 1912 года, Музей уже к открытию располагал собраниями подлинников, среди которых была уникальная коллекция египетских и восточных древностей В.С. Голенищева, другие коллекции и дары. С середины 1920-х годов после решения Наркомпроса РСФСР о создании на его базе крупнейшего музея западноевропейского искусства в Москве, фонды Государственного музея изящных искусств многократно пополнялись. Основой созданной в 1924 году Картинной галереи и Графического кабинета стали коллекции Московского Публичного и Румянцевского Музеев. Позже в Государственный музей изобразительных искусств (с 1932 года, с 1937 – имени А.С. Пушкина) поступали произведения из московских национализированных собраний, петербургского Эрмитажа. В 1948 году Музей принял часть собрания расформированного приказом И.В. Сталина Государственного музея нового западного искусства, который после своего учреждения несколько лет находился в административном подчинении ГМИИ. Таким образом, традиции пополнения фондов произведениями из частных собраний, заложенные при основании Музея, продолжали свое развитие. Поэтому закономерно, что именно в ГМИИ в 1985 году на правах отдела был создан первый в России Музей личных коллекций, открывший экспозиции в 1994 году.

   Созданный по инициативе известного литературоведа и собирателя И.С. Зильберштейна и директора Музея Ирины Александровны Антоновой, Отдел личных коллекций способствовал формированию новых отношений между коллекционерами и Музеем. С момента основания в его фонды от дарителей поступило более тридцати коллекций, и в настоящее время собрание насчитывает свыше семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV-XX веков.

   Говоря о собирательской деятельности наших современников, мы не должны забывать о богатых традициях российского собирательства в прошлом. Имена князей Юсуповых, графов Строгановых и Шуваловых, братьев Третьяковых, Морозовых и Щукиных давно вписаны золотыми буквами в историю нашего Отечества, и не в последнюю очередь благодаря их блестящей собирательской деятельности, позволившей сберечь и донести до потомков бесценные сокровища мирового и русского искусства.

   Собрание Михаила Ефремовича Перченко, одного из крупнейших коллекционеров западноевропейского искусства, складывалось на протяжении нескольких десятилетий. В 2011 году в ГМИИ имени А.С. Пушкина состоялась масштабная выставка произведений из его собрания, на которой была представлена ранняя немецкая и нидерландская живопись, а также позднеготическая скульптура и мебель. На выставке «Портреты коллекционеров», которая в настоящее время экспонируется в Отделе личных коллекций, экспонируются произведения Гиллиса ван Конинкслоо, морской пейзаж голландского живописца Яна Петерса, картина «Диана и Каллисто» Гейсбрехта Лейтенса.

   М.Е. Перченко передал в дар ГМИИ имени А.С. Пушкина полотно Дирка Халса «Веселое общество» (конец 1620-х годов), которое представлено в постоянной экспозиции Музея (Главное здание, зал 11).

   Коллекция предпринимателя Василия Григорьевича Горященко входит в число лучших московских собраний западноевропейской живописи. Картины старых мастеров в этой коллекции можно разделить на несколько тематических групп. Наиболее ранние памятники из этого собрания созданы немецкими мастерами конца XV – первой трети XVI столетия. На выставке «Портреты коллекционеров» вы можете увидеть произведение "Св. Георгий отказывается поклониться языческому идолу" кисти анонимного швабского мастера около 1480 года (круг Бартоломеуса Цайтблома), а также вотивное изображение «Снятия с Креста с семьёй поклоняющихся донаторов», исполненное в южногерманском регионе Ульма около 1500 года.

   В.Г. Горященко передал в дар ГМИИ имени А.С. Пушкина единственное сохранившееся полотно немецкого художника XVIII века Адама Элиаса Борни «Натюрморт-обманка с картиной Дитриха в каменной нише» (1778), которое является эталонным произведением.

Сайты Музея