Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Открытие выставки «Возвращение «Святого Луки». Западноевропейская живопись VI-XVIII вв. из музеев Украины»

17.07.2012 - 09.09.2012

Отдел личных коллекций

В понеденик, 16 июля в здании Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Возвращение «Святого Луки». Западноевропейская живопись VI-XVIII вв. из музеев Украины», представляющая зрителям 100 картин западноевропейских художников из девяти музеев этой страны.

 

На торжественной церемонии открытия, которую вела директор ГМИИ Ирина Антонова, с приветственными речами выступали представители России и Украины: министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры Украины Михаил Кулиняк, посол Украины в РФ Владимир Ельченко, генеральный директор Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Вера Виноградова. Один из кураторов выставки, заведующий отделом искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина Вадим Садков в своей речи отметил многолетнее сотрудничество специалистов ГМИИ с музеями Украины, одним из результатов которых стала эта выставка.

 

Название выставки дало полотно из Одесского музея западного и восточного искусства, директор которого Владимир Островский сравнил получившуюся экспозицию с древнегреческим храмом-мусейоном, а девять украинских музеев-участников—с девятью музами, покровительницами искусств и наук.

 

В пяти залах выставки представлена история развития живописи Италии, Голландии, Фландрии. Испанское искусство представлено картиной Хуана де Сурбарана Натюрморт с венчиком для шоколада, ставшей когда-то благодаря научным исследованиям сотрудников ГМИИ, эталонным произведением известного испанского художника. Также, среди экспонируемых произведений полотна как известных мастеров (Се Человек Бернардо Строцци, Святое семейство с Иоанном крестителем на пути в Египет Париса Бордоне, Бог реки Шельды, Кибела и богиня города Антверпена Рубенса, Амур и спящие нимфы Йорданса, Концерт Тюрбрюггена, Евангелист Матфей и Евангелист Лука Франса  Хальса), так и работы менее известных широкому зрителю художников, из наследия которых сохранилось всего по несколько картинПримерами таких работ могут служить Пастушок, играющий с кошкой и мышкой Томмазо Салини, Дама в комнате после возвращения из церкви Карела Слаббарта, Натюрморт с битой птицей (Охотничьи трофеи)  Христиана Ван Хёйла. 

 

Также на выставке зрители увидят несколько картин – примеров «украинистики» (работы западноевропейских художников, работавших в Украине: Портрет В.Н. Репнина в детском возрасте Жана-Баттиста Реньо, Портрет В.Е. Дарагана в дестве Генриха Хойзера.

 

Выставка проходит в здании Отдела личных коллекций (Волхонка, 10) до 9 сентября.

 

Сайты Музея