Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Сюрреализм и livre d’artiste

18.02.2014 – 18.05.2014

Отдел личных коллекций

В Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С Пушкина на масштабной выставке из частной коллекций М.Б. Фридмана и Г.В. Генса показаны сюрреалистические произведения известных художников XX века: Жана Арпа, Энрико Бая, Ханса Беллмера, Виктора Браунера, Сальвадора Дали, Оскара Домингеса, Джорджо де Кирико, Вифредо Лама, Андре Массона, Роберто Матта, Хоана Миро, Пабло Пикассо, Ива Танги, Доротеи Таннинг, Леонор Фини, Макса Эрнста.

Созданные в жанре «книга художника» - livre d'artiste с 1924 по 1980 год, они позволят проследить историю становления и развития сюрреализма как особого направления в искусстве ХХ века.

На выставке будет представлено более 400 графических работ из 60 важнейших изданий. Среди экспонатов выставки такие раритеты, как работа Андре Массона (Limbour, Georges. Soleils Bas. Paris: Galerie Simon (Henry Kahnweiler), 1924) и произведение Сальвадора Дали (Char, René. Artine. Paris: Editions Surréalistes, 1930), фроттажи Макса Эрнста (Histoire naturelle. Paris: Madame Bucher, 1926) и его коллажи (Une semaine de bonté, ou les sepr elements capitaux. Paris: Éditions Jeanne Bucher, 1934). Настоящим сюрпризом для публики станет антивоенная работа Пабло Пикассо, Sueño y mentira de Franco, выполненная в 1937 году. Поводом для ее создания послужила бомбардировка Мадрида по приказу Франко в начале гражданской войны в Испании в 1936 году. Художник создавал ее параллельно с «Герникой».

Посетив выставку, зрители также смогут сопоставить два цикла иллюстраций к канонизированному сюрреалистами произведению Альфреда Жарри «Король Убю», созданные Хоаном Миро и Роберто Матта, а также впервые увидеть графические циклы таких художников, как Ханс Беллмер, Вифредо Лам, Леонор Фини.

Выставка в Отделе личных коллекций позволит российскому зрителю не только продолжить знакомство с livre d'artiste, но и открыть для себя новые страницы в истории сюрреализма, интереснейшего явления в искусстве XX века.

Сайты Музея