Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

С 6 апреля постоянная экспозиция Отдела личных коллекций закрыта

06.04.2015

Отдел личных коллекций

С 6 апреля 2015 года здание Отдела личных коллекций (ОЛК) переходит в новый режим работы. В одной части здания ОЛК (Волхонка, д. 8) сохраняются экспозиционные залы, где регулярно будут проходить тематические выставки. Ближайший вернисаж состоится 24 апреля 2015 года: кураторы Отдела личных коллекций готовят выставку «Сказочники. Книжная графика Владимира Конашевича, Эрика Булатова, Олега Васильева, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова из частных коллекций и собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Затем в этих залах пройдет выставка, посвященная новым поступлениям Отдела графики ГМИИ.

Однако, постоянная экспозиция музея закрытв до 2019 года в связи с тем, что в залах музея будут размещены фондохранилища других отделов ГМИИ. На такой шаг музей вынужден был пойти из-за начала активной фазы реконструкции ГМИИ и строительства Музейного городка.

Коллектив Отдела личных коллекций не прекращает свою работу. Сотрудники продолжат вести научную, образовательную и издательскую деятельность; коллекции Отдела будут регулярно выставляться на временных экспозициях в залах Главного здания и Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, в регионах и за рубежом.

Продолжится и важнейшее направление работы ОЛК – работа с коллекционерами: в планах Музея открытие в сентябре 2015 года, на базе Отдела личных коллекций, клуба и школы коллекционеров; готовится цикл лекций с участием отечественных и западных специалистов.

Окончание строительства нового современного, соответствующего всем мировым стандартам депозитария закончится в 2019 году. После завершения строительства нового фондохранилища обновленные залы постоянной экспозиции Отдела личных коллекций откроются для посетителей.

Сайты Музея