Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век

30.11.2017

Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» подготовлена к XXXVII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Традиционно куратором проекта выступает президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. Экспозиция является продолжением многолетней выставочной стратегии музея, основанной на диалоге между западным и русским искусством. В едином выставочном пространстве представлены выдающиеся произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два величайших явления в художественной культуре XIX столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но в них можно найти неожиданные параллели и точки соприкосновения.

Александр Тышлер. Игра и лицедейство

14.07.2017

Отдел личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку "Александр Тышлер. Игра и лицедейство", в которой наиболее полно будут показаны произведения художника, хранящиеся в ГМИИ. Александр Тышлер (1898–1980) – уникальная фигура в истории изобразительного искусства России, признанный классик сценографии, и живописец-станковист, и автор графических серий. Неразделенность двух линий в творчестве Тышлера – работы для театра и в станковых видах искусства – результат особого дарования мастера. Член-учредитель Общества станковистов (ОСТ), Тышлер принадлежал к поколению художников, самобытный стиль и почерк которых оформились в 1920-х годах. Он был востребованным профессиональным художником в период 1930–1950 годов и подошел к эпохе 1960-х, сохранив огромный творческий заряд, оставшись верным своему мировосприятию.

Выставка «Родченко в коллекции Пушкинского музея» открылась в Кольмаре (Франция)

10.07.2017

С 8 июля по 2 октября 2017 года в музее Унтерлинден в Кольмаре (Франция) проходит выставка «Родченко в коллекции Пушкинского музея». На выставке представлены более 100 произведений Александра Родченко (1891 – 1956) – ключевой фигуры русского авангарда, основателя движения конструктивистов и пионера в искусстве фотографии XX века – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Выставка уникальна по своему составу и объему, ее хронологические рамки охватывают наиболее плодотворный период творчества этого художника-новатора – от начала 1910-х – до середины 1930-х годов. Она представляет основные периоды творчества и весь спектр деятельности Родченко – абстрактную живопись, рисунки и акварели, пространственные конструкции и архитектурные модели, рекламные работы и дизайн, обложки книг и журналов, фотографии.

Вечер памяти Гарифа Басырова

05.07.2017

В рамках выставочного проекта «“Обитаемые пейзажи” Гарифа Басырова в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина 5 июля состоится вечер воспоминаний о художнике, а также кураторская экскурсия по выставке. Об искусстве Гарифа Басырова расскажут режиссер-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн; кинорежиссер, народный артист РФ Андрей Смирнов; кинорежиссер, сценарист Александр Митта; режиссер, мультипликатор, сценарист Андрей Хржановский. Начало в 17.00 в лектории Отдела личных коллекций

"Обитаемые пейзажи" Гарифа Басырова

15.06.2017

С 16 июня по 30 сентября в Отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет выставка работ Гарифа Басырова, на которой, в том числе, будет представлена главная серия художника «Обитаемые пейзажи». Гариф Басыров – один из немногих художников, создавших подлинный образ второй половины ХХ века. Через гротеск, фантастичность, непременную иронию, он безошибочно воспроизвел портрет времени, о котором все еще трудно сказать «прошедшее». Правда, сегодня очевидным становится и то, что для зрителей, не заставших или даже никогда не знавших басыровских реалий, его искусство оказывается столь же понятным. Оно пронзительно повествует о том, что выходит за временные или топографические рамки.

В Воронеже открылась выставка "Александр Тышлер. Игра и лицедейство"

06.06.2017

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «Александр Тышлер. Игра и лицедейство», которая пройдет с 2 июня по 2 июля 2017 года в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств. На выставке представлено 92 произведения Александра Тышлера – живопись, графика, эскизы костюмов и декораций – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Экспозицию дополняют работы из коллекций Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Тульского областного художественного музея. Показан уникальный рисунок Александра Тышлера 1925 года из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского. Всего на выставке представлено более 100 произведения.

В Отделе личных коллекций ГМИИ 20 мая пройдет ночь музеев

20.05.2017

20 мая 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет акция «Ночь музеев». Отдел личных коллекций (Волхонка, 10), как и остальные здания ГМИИ им А.С. Пушкина, будет работать до 23:00, кассы до 22:00. С 18:00 вход во все здания будет осуществляться по бесплатным билетам.

Продлена работа выставки "Сокровища Нукуса. Из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого (Узбекистан)".

05.05.2017

Работа выставки "Сокровища Нукуса. Из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого (Узбекистан)" продлена до 30 мая.

Абонемент № 23 Лекция "Триумф русского реализма"

30.03.2017

30 марта в лектории Отдела личных коллекций пройдет лекция научного сотрудника отдела А.А. Савинова, на которой будет рассказано о русском реализме в коллекциях москвича Сергея Соловьева и ленинградца Александра Рамма. Начало в 19:00. Вход по абонементам и разовым билетам.

Сокровища Нукуса. Из собрания из Государственного музея искусств имени И.В. Савицкого (Узбекистан)

22.03.2017

Весной 2017 года в Москве впервые будут представлены шедевры из уникальной коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого, которая по оценкам российских и зарубежных специалистов является одним из лучших художественных собраний Азиатского региона. Выставка будет располагаться в 16 зале Главного здания и на трех этажах Отдела личных коллекций. В экспозиции будут представлены около 200 произведений живописи и графики авангардного и поставангардного периода в советском изобразительном искусстве, а также предметы археологии и национального декоративно-прикладного искусства Каракалпакии.

В Отделе личных коллекций временно ограничена работа лифта

01.03.2017

В здании ведутся профилактические работы по ремонту лифта. Приносим извинения за неудобства.

Изменение режима работы музея

09.01.2017

Уважаемые посетители! Теперь Отдел личных коллекций работает и по вторникам до окончания выставки "Грузинский авангард. 1900 - 1930-е гг". До 12 марта наш музей работает по следующему графику: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье - с 12.00 до 20.00 (касса до 19.00) четверг - с 12.00 до 21.00 (касса до 20.00) Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

Сайты Музея