Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

Не стало А.С. Логиновой (14.08.1934 – 09.08.2021)

10.08.2021

Отдел личных коллекций

9 августа 2021 года, за несколько дней до своего 87 дня рождения, от нас ушла Алина Сергеевна Логинова.

Искусствовед, специалист по древнерусской иконописи, Алина Сергеевна начала свою профессиональную деятельность в середине 1960-х годов в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Она стала одним из ближайших помощников и единомышленников директора, энтузиаста и подвижника Давида Георгиевича Арсенишвилли, принимала участие в экспедициях. Обладая прекрасной музыкальной памятью, Алина Сергеевна в этих поездках по русскому Северу выучила большое число народных песен и распевов, которые с большим артистизмом исполняла впоследствии на наших отдельских праздниках. В 1974 году в музее была открыта первая после 1917 года экспозиция древнерусской живописи из частных собраний, позволившая отечественному зрителю оценить красоту русской иконы. Исключительная роль в организации этой выставки принадлежала Алине Сергеевне Логиновой и Савелию Васильевичу Ямщикову.

В 1988 году Алина Сергеевна перешла работать в ГМИИ, где ее деятельность была связана с организацией Музея личных коллекций, в конце 1980-х–начале 1990-х она занимала должность заведующего отделом. После открытия постоянной экспозиции МЛК в 1994 году Алина Сергеевна была хранителем и куратором многочисленных выставок из частных собраний, проходивших в стенах музея. Глубокая любовь к классической музыке определили то, что последние несколько лет пребывания в музее Алина Сергеевна работала в Отделе музыкальной культуры, став вместе с его бессменным сотрудником - Инной Ефимовной Прусс – активным участником организации знаменитых Декабрьских вечеров, руководимых Ириной Александровной Антоновой.

Алина Сергеевна Логинова останется в наших сердцах добросовестным профессионалом, очаровательной, всегда элегантной женщиной, остроумным, не терпящем официоза веселым человеком, добрым товарищем, всегда готовым прийти на помощь. Нам будет очень не хватать возможности посоветоваться и просто поговорить с ней.

Помним, скорбим, горячо соболезнуем семье и близким Алины Сергеевны.

Сотрудники Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина

Сайты Музея