Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ОЛК прошел вечер, посвященный Г.С. Павильонову и К.В. Эдельштейну

24.12.2021

Отдел личных коллекций

23 декабря в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках заседания Клуба коллекционеров и наследников художников прошел вечер, посвященный жизни и творчеству Георгия Сергеевича Павильонова (1907-1937) и Константина Витальевича Эдельштейна (1909-1977).

Модератором вечера была кандидат искусствоведения и ведущий сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина А.Ю. Чудецкая.

Общий вечер, посвященный творчеству Г. Павильонова и К. Эдельштейна был в значительной степени обусловлен тем, что эти два художника, будучи однокурсниками во ВХУТЕМАСе, в дальнейшем оказались близкими родственниками. Специально к мероприятию семья художников подготовила два фильма о жизни и творчестве этих ярких мастеров. Фильмы сопровождались комментариями и интереснейшим визуальным материалом: фотографиями, картинами, графическими произведениями, видеохрониками. Презентацию украсили воспоминания самих художников и членов их семьи, выдержки из книги Ольги Осиповны Ройтенберг «Неужели кто-то вспомнил, что мы были…», цитаты искусствоведов о творчестве Г. Павильонова и К. Эдельштейна.

С небольшими рассказами выступили родственники художников, двоюродные сестры, внучки К. Эдельштейна и внучатые племянницы Г. Павильонова – Екатерина Чупрова и Анна Ванькова. Они вспомнили об особенностях личности К. Эдельштейна, о его роли в их судьбах и неиссякаемой творческой энергии своего деда. Несколько интересных моментов из биографии художников были освещены в коротком выступлении Александра Павловского, внука Серафима Павловского, однокурсника Г. Павильонова и К. Эдельштейна по ВХУТЕМАСу.

Судьбы этих замечательных художников Г. Павильонова и К. Эдельштейна, студентов ВХУТЕМАСа, входящих в ряды художников «Плеяды» 1920-30-х годов, были незаслуженно забыты в наше время и прошедший вечер был призван вернуть их имена в историю советской и, шире, русской, отечественной культуры. 

Сайты Музея