Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ОЛК прошел вечер, посвященный М.Б. Айзенштадту

25.02.2022

Отдел личных коллекций

24 февраля в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках заседания Клуба коллекционеров и наследников художников прошел вечер, посвященный жизни и творчеству скульптора Меера Бенциановича Айзенштадта (1895-1961).

Модератором вечера была кандидат искусствоведения и ведущий сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина А.Ю. Чудецкая.

На вечере выступила внучка М.Б. Айзенштадта – София Арендт. Она рассказала о жизни своего деда, о перипетиях его судьбы на пути к творческой свободе. Вслед за наследницей, специалисты по отечественному искусству 1920-30-х годов Александра Селиванова и Надя Плунгян рассказали об особенностях творческого метода М.Б. Айзенштадта и показали презентацию, отражающую выставочные проекты, в которых демонстрировались произведения скульптора. Зрители узнали о годах, проведенных художником во ВХУТЕМАСе, где он стал синтезировать скульптурные композиции с многоярусными архитектурными постаментами, а также о сложном периоде его жизни во время и после Великой Отечественной войны.

Выступающие специалисты выразили свою готовность участвовать в предстоящих проектах Клуба коллекционеров и наследников художников и программы «Художники плеяды».

Сайты Музея