Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ростислав Барто: «Храните свято, о Люди! Тайны!» К 120-летию со дня рождения художника

07.04.2022

Отдел личных коллекций

Клуб коллекционеров и наследников художников при Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает программу «Плеяда». Вечер, посвященный жизни и творчеству художника Ростислава Николаевича Барто (1902-1974) пройдет 7 апреля в 18.00 в аудитории Отдела личных коллекций.

Р.Н. Барто – яркий представитель мастеров советской эпохи. Он получил разностороннее художественное образование во ВХТУЕМАСе, обучаясь у И.И. Нивинского, П.А. Павлинова, Н.Н. Купреянова, В.А. Фаворского и А.В. Шевченко. На рубеже 1920-30-х годов Барто черпал вдохновение из путешествий по Кавказу, создав множество ярких экспрессивных пейзажей и выразительных портретов. Особый интерес с конца 1920-х годов он проявлял к технике монотипии, в которой активно работал на протяжении всей жизни. В начале 1930-х годов художник участвовал более чем в сорока выставках в России и за рубежом.

Символистское восприятие окружающей действительности выражается у Барто в особой ритмике композиций, в тончайших линеарных и цветовых акцентах, что придает его пейзажам особую атмосферу и обуславливает узнаваемую творческую манеру художника. «Внешние впечатления у меня перевоплощаются в какую-то символическую форму, почти музыкальную», – писал Барто. Цвет при этом играет главенствующую роль в произведениях живописца, задавая определенный эмоциональный настрой и неся в себе символическую нагрузку. По собственному признанию автора, для него было важно «сделать работы так, чтобы в целом действовала цветовая гамма, а не детали». О.О. Ройтенберг, исследователь «Плеяды» художников 1920-30-х годов, писала о его произведениях: «Язык пластики Барто сродни языку музыки, которую он так знает и любит. Длящаяся пауза – застыли остро динамические формы. Цвет – аккорд. Цвет земли, цвет камня и слепящая белизна песка, ультрамарин неба и лиловой воды, бронзовых и серо-черных вкраплений, не предметных форм – цветовых. Драматизмом насыщена живописная поверхность и памятью о Праземле – Вселенной Барто».

На предстоящем вечере выступит внук Ростислава Николаевича Барто – Кирилл Самурский с докладом, посвященным судьбе художника, прожившего непростую, но крайне насыщенную творческую жизнь. Неизвестные факты из биографии помогут более ярко представить себе жизненный путь живописца, его взлёты и падения. Откуда родом семья Р.Н. Барто? Что он был за человек? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти на грядущем вечере.

Сайты Музея