Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

В ОЛК прошел вечер, посвященный С.М. Романовичу

17.02.2023

Отдел личных коллекций

16 февраля в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках заседания Клуба коллекционеров и наследников художников прошел вечер, посвященный жизни и творчеству художника Сергея Михайловича Романовича (1894-1968).

Вечер открыла дочь живописца Наталья Сергеевна Романович, которая прочитала заметки своего отца. В них художник отмечал важную роль копирования произведений искусства, служившего мастеру подспорьем для собственных творческих поисков. Хорошо известно, что С.М. Романович часто обращался к небольшим, порой черно-белым репродукциям работ старых мастеров, вдохновляясь ими и используя их выверенные композиции в качестве точки отсчета для собственных произведений, сосредоточиваясь на поисках цветовой гармонии.

В след за дочерью художника выступили: младший научный сотрудник, хранитель Отдела личных коллекций Д.Л. Лебедев, хранитель музея «Царскосельская коллекция» И.Л. Федотова, директор музея «Царскосельская коллекция» А.М. Некрасов. Благодаря их обширным презентациям зрители погрузились в творческую ауру Романовича, узнали о малоизвестных графических и живописных работах мастера, хранящихся в ГМИИ им. А.С. Пушкина и музее «Царскосельская коллекция».

Последним выступающим был известный исследователь, куратор и преподаватель ВШЭ А.В. Балашов. Он рассказал об особом мировоззрении художника, глубоких идеях, которые Романович воплощал в жизнь в собственных полотнах, а также о сложности восприятия его произведений для зрителей, не имеющих представления о творческом наследии мастера.

Вечер прошел в теплой атмосфере и стал очередным звеном в изучении вклада С.М. Романовича в отечественное искусство XX века.

Сайты Музея