Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Презентация Арт-Проект Google в ГМИИ им. А.С. Пушкина

03.04.2012

Отдел личных коллекций

3 апреля 2012 года в здании Отдела личных коллекций состоялся «русский» запуск обновленной версии интернет-портала Google Art Project (www.googleartproject.com). В новой версии представлены более 150 музеев и галерей по всему миру и более 30 тыс. произведений искусства, которые входят в их коллекции.

«Пушкинский» музей с удовольствием принял предложение компании Google об участие в инновационном арт-проекте для того, чтобы познакомить со своими коллекциями не только жителей и гостей столицы, но и тех, у кого нет возможности посетить Музей. Специалисты компании Google провели панорамную съему 20 залов Главного здания Музея. В общей сложности было сделано более 1200 панорамных снимков. Для оцифровки в гигапиксельном разрешении было выбрано грандиозное полотно венецианского пейзажиста XVIII века Джованни Антонио Каналя (Каналетто) «Возвращение Бучинторо к молу у Дворца дожей» (1727–1729). На создание высокоточной цифровой копии этой картины у специалистов компании Google ушло более 8 часов. Специально для этого проекта была усовершенствована панорамная камера: увеличено количество фото-линз с 8 до 16 штук, что позволило добиться лучшего качества изображений.

Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 2012 году исполняется сто лет. Как отметил Андрей Толстой, заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по научной деятельности, «основатель нашего Музея – профессор Московского университета Иван Цветаев – был движим просветительскими идеалами и намерением способствовать воспитанию в зрителях высоких нравственных качеств на примерах выдающихся памятников искусства прошлого и современности. Мы очень рады, что в новом тысячелетии, благодаря высоким технологиям и инициативе уважаемой компании Google, эти благородные устремления могут реализоваться на качественно ином уровне, который позволит миллионам людей во всем мире увидеть сокровища мирового искусства, хранящиеся в музеях многих стран. И мы счастливы и горды тем, что можем принять участие в этом замечательном проекте».

Компания Google, признанный лидер на рынке мультимедиа технологий, в 2011 году запустила пилотную версию интернет-портала «Арт-проект», который стал собранием высококачественных изображений произведений искусства, и позволил посетителям совершать виртуальные прогулки по музеям и галереям мира. В «Арт-проект» вошли произведения из таких всемирно известных музеев и галерей, как Старая национальная галерея в Берлине (Германия), Метрополитен музей в Нью-Йорке (США), Национальная галерея Лондона (Великобритания), Галерея Уффици во Флоренции (Италия), Музей Ван Гога в Амстердаме (Нидерланды) и многих других. Благодаря данному проекту огромное количество интернет-пользователей во всем мире получили уникальную возможность совершать виртуальные прогулки по залам самых известных музеев. Высокоточная оцифровка (более одного миллиарда пикселей) произведений искусства, произведенная компанией Google, позволяет зрителю не только увидеть, но и детально рассмотреть шедевры мирового искусств.

Подробнее о презентации

Сайты Музея