Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Лекция «Иосиф и Йусуф. Библейский сюжет в мусульманском искусстве»

20.03.2013

Отдел личных коллекций

Отдел личных коллекций, проект "Эшколот" и Фонд "Марджани" представляют публичную лекцию «Иосиф и Йусуф. Библейский сюжет в мусульманском искусстве», которая состоится 20 марта (среда) в 17.00, в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, в рамках выставки «Классическое искусство исламского мира IX-XIX вв».

 

Среди прочего на выставке представлены две миниатюры XVII в. на сюжеты из истории Йусуфа и Зулайхи: «Женщины режут руки» (Бухара) и «Зулайха удерживает Йусуфа» (Исфахан). Понять богатый литературный контекст и глубинный символический подтекст этих произведений можно, лишь проследив за неожиданными превращениями библейского сюжета о Иосифе в постбиблейской и мусульманской литературе.

 

Востоковед Семен Парижский (к.ф.н. Института стран Азии и Африки МГУ) расскажет об эволюции сюжетов о Иосифе в апокрифах и ранней раввинистической литературе.

 

Вторая часть лекции посвящена образам Йусуфа и Зулайхи в коранической и персидской литературе. Лектор - профессор кафедры иранистики Института стран Азии и Африки МГУ Марина Рейснер.

 

Вход на лекцию по билетам в музей.



Возможен бесплатный вход на выставку и лекцию, но только при условии онлайн-регистрации на сайте eshkolot.ru (количество мест ограничено). Музей закрывается сразу после лекции, так что рекомендуем для осмотра выставки прийти заранее.

Сайты Музея