Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Изменение экспозиции залов 2 и 3

19.11.2014

Отдел личных коллекций

В связи с готовящейся выставкой «В гостях у Родченко и Степановой», которая откроется в новом здании ОЛК 25 ноября, была изменена экспозиция залов № 2 и 3. Теперь, вместо произведений Родченко и Степановой, в данных залах экспонируются произведения из творческих наследий Д.П. Штеренберга и Я.Ф. Шапшала.

В зале № 2 вы сможете познакомится с творчеством «мастера натюрморта», Д.П. Штереберга. В зале представлены как ранние работы художника, парижского периода: «Автопортрет», «Печка», «Засохшее дерево», так и его натюрморты 1920 – 1930-х гг., созданные в узнаваемой манере художника, и всегда наполненные цветом и эмоциями.

Зал № 3 занимает экспозиция живописи художника русской эмиграции Я.Ф. Шапшала. Мало известный на родине, Шапшал много работал во Франции и Голландии, что, естественно, повлияло на его творчество и стиль. Творчество Шапшала 1920-х гг. близко к традиции русского сезанизма. Много путешествуя по Европе Шапшал создавал свои пейзажи, как путевые зарисовки, составившие его «художественный дневник впечатлений».

Сайты Музея