Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Святослав Рихтер. От первого лица. К столетию со дня рождения.

18.02.2015 – 05.04.2015

Отдел личных коллекций

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную личности, эпохе и творческому окружению выдающегося музыканта Святослава Теофиловича Рихтера (1915–1997).

Экспозиция, состоящая из художественного и мемориально-документального раздела, включает в себя более шестидесяти произведений живописи и графики, редкие фотографии, ноты, афиши, никогда ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Выставка знакомит с художественными интересами Святослава Рихтера, которые, как и его дарования, были чрезвычайно разнообразны. «Музыка в моей жизни главное, но она все же не вся моя жизнь…, я существо всеядное… и не потому, что разбрасываюсь, просто я многое люблю». (С. Рихтер)

Умение видеть звуки и рисовать по памяти было свойственно Святославу Рихтеру с раннего детства. «Если бы он не был великим пианистом, то был бы прекрасным художником», — отмечал позднее Роберт Фальк. На выставке будут представлены пастели Святослава Рихтера, которые он создавал дома, всегда по памяти: «Луна. Китай», «Ночью на извозчике», «Несут аэростат», «Сумерки в Скатертном», «Ниночка с Митькой на Ржевском» и многие другие.

Влияние Святослава Рихтера на творческую среду невозможно переоценить. Наряду с музыкальными вечерами в квартире маэстро устраивались выставки друзей-художников (Роберта Фалька, Анны Трояновской, Дмитрия Краснопевцева, Василия Шухаева, Елены Ахвледиани). Рихтер приобретал некоторые работы, многие картины и рисунки из его коллекции — подарки друзей и великих почитателей, среди которых Пабло Пикассо, Оскар Кокошка, Ренато Гуттузо и другие. «Битва всадника с быком» и «Голубь мира» Пабло Пикассо, портреты Рихтера работы Оскара Кокошки, Василия Шухаева, Роберта Фалька, «Шуточный рисунок» Ренато Гуттузо, натюрморты Дмитрия Краснопевцева, пейзажи Ання Трояновской и другие рисунки-подарки из собрания маэстро сопоставляются в экспозиции с редкими фотографиями гастролей и дружеского общения.

Отдельное место в документальной части выставки занимает экспозиция нот. Здесь представлены антикварные тетради с сочинениями Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана из коллекции Рихтера, а также ноты произведений, написанных специально для пианиста Сергеем Прокофьевым (Соната для фортепиано № 9) и Бенджамином Бриттеном (Каденция к концерту № 22 В.А. Моцарта). В экспозицию вошли афиши знаменитых концертов, среди которых – выступление в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 14 апреля 1949 года. Именно с этого концерта началась его многолетняя дружба с Музеем. В 1981 году по инициативе Ирины Антоновой и Святослава Рихтера был основан Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который с 1998 года носит имя музыканта. Рихтер признавался: «Теперь у меня в Москве есть второй дом и свой месяц — декабрь».

Выставка сопровождается показом документального фильма о Святославе Рихтере, подготовленного Ю.И. Де-Клерк и О.А. Лебедевой-Гусельниковой.

Биографическая справка:
Святослав Теофилович Рихтер (1915–1997).

Кураторы выставки:
И.А. Антонова – автор концепции,
Ю.И. Де-Клерк, – куратор документальной части,
А.А. Савинов – куратор художественной части.

Сайты Музея