Последние новости и события | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Архив новостей

Александр Тышлер. Игра и лицедейство

14.07.2017 – 17.09.2017

Отдел личных коллекций

Отдел личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку "Александр Тышлер. Игра и лицедейство", в которой наиболее полно будут показаны произведения художника, хранящиеся в ГМИИ.

Александр Тышлер (1898–1980) – уникальная фигура в истории изобразительного искусства России, признанный классик сценографии, и живописец-станковист, и автор графических серий.

Неразделенность двух линий в творчестве Тышлера – работы для театра и в станковых видах искусства – результат особого дарования мастера. Член-учредитель Общества станковистов (ОСТ), Тышлер принадлежал к поколению художников, самобытный стиль и почерк которых оформились в 1920-х годах. Он был востребованным профессиональным художником в период 1930–1950 годов и подошел к эпохе 1960-х, сохранив огромный творческий заряд, оставшись верным своему мировосприятию.

1960-е годы были временем, когда многие художники поколения, творчески реализовавшегося в 1920-е, вновь обратились к художественным установкам своей молодости. Тышлер же никогда не изменял своим идеалам: однако время «оттепели» открыло для него возможность вновь вернуться к станковому искусству. Не будет преувеличением отметить, что личность и творчество Тышлера послужили звеном, соединившим авангардные тенденции искусства 1920–1930 годов и эпоху «оттепели».

На выставке будет представлено около 150 произведений Александра Тышлера – живопись, графика, эскизы костюмов и декораций – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и частных коллекций.

Экспозиция разделена на пять частей, посвященных темам, которые волновали мастера на протяжении его долгой и плодотворной жизни: «Человек на Земле», «Расстрельные темы», «Любовь, или Мечта о Прекрасной Даме», «Капричос» и «Театр». Тышлер оформил более 80 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Минска. Искусствовед и критик Яков Тугендхольд назвал особенностью искусства художника «склонность к игре и лицедейству». Эта склонность и определила универсальный характер творческого метода мастера: он был применим и в станковых формах изобразительного искусства, и в театральной сценографии.

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник Отдела личных коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Чудецкая.

Генеральный партнер ГМИИ им. А.С. Пушкина

Информационные партнеры

Радиопартнер

Профессиональный информационный партнер

Сайты Музея