Последние новости и события | Архив новостей | Изменения экспозиции | Вернисажи | Мероприятия | Клуб коллекционеров и наследников ГМИИ им. А.С. Пушкина

Романович Сергей Михайлович (1894-1968). Диалоги о творчестве

16.02.2023

Отдел личных коллекций

Клуб коллекционеров и наследников художников при Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает программу «Плеяда». Вечер, посвященный жизни и творчеству художника Сергея Михайловича Романовича (1894-1968) пройдет 16 февраля в 18.00 в аудитории Отдела личных коллекций.

С.М. Романович был разносторонним мастером, работавшим в разных техниках и стилях. Он всегда стремился к самосовершенствованию и познанию красоты в ее истинном виде, несмотря на все тяготы времени, в котором он жил. По его собственным словам, «человека определяет совсем не то, что он в данную минуту делает, а неустанное страстное стремление к совершенству, то, как он стремится, жертвуя всем, к своему идеалу, то есть насколько он “изобретатель, а не приобретатель”»[1].

Будучи близким другом М.Ф. Ларионова, молодой С.М. Романович вдохновился идеями лучизма и участвовал в выставках авангардного искусства 1910-х годов («Мишень» и «№ 4. Футуристы, лучисты, примитив»). В 1918 году С.М. Романович закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а уже в начале следующего десятилетия стал одним из идеологов общества «Маковец» и непродолжительное время преподавал во ВХУТЕМАСе, а затем, вплоть до 1929 года, в Воронежском художественно-промышленном техникуме. Дальнейшая судьба художника связана с поисками собственного стиля, его совершенствованием и разработкой целого ряда тем – от мифологических до христианских. Для С.М. Романовича в центре внимания стоял идеал гармонии цветовых сочетаний, композиции, ритмики изображения. Он неустанно экспериментировал, порой создавая работы на одни и те же сюжеты, но каждый раз переосмысляя знакомые образы, открывая в них новые, более глубокие уровни прочтения.

Творческое наследие С.М. Романовича не ограничивается лишь визуальными источниками. Теоретические воззрения мастера отразились в многочисленных эссе, статьях, письмах, которые он писал на протяжении всей своей жизни. Он изучал полотна живописцев различных стран и эпох (от Рафаэля и Рембрандта до Делакруа и Ван Гога), рассуждал об идеях великих философов. Невероятный багаж знаний вместе с ярким художественным вкусом и глубокими идеями привели к возникновению совершенно самобытного творческого языка, свойственного С.М. Романовичу.

В предстоящем вечере примут участие искусствоведы, музейные сотрудники, наследники художников. Почетным гостем будет Наталья Сергеевна Романович, дочь мастера, дарительница ГМИИ им. А.С. Пушкина.



[1] Романович Н.С. С.М. Романович. О прекраснейшем из искусств. Москва: Галарт, 2011. С. 171.

Сайты Музея